версия сайта

Сайт РЦОКО Хабаровского края http://rcoko.khb.ru/

Министерство образования и науки Хабаровского края

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В 1901 году в Лермонтовку приехали первые переселенцы. Они почти сразу решили и начали строить школу для своих детей.

В 1961 году было принято решение строить новую Лермонтовскую среднюю школу на базе Розенгартовской средней. В течение 3-х лет был возведен белокирпичный  комплекс- новая школа на 640 мест, интернат, где жили дети из отдаленных сел (Лончаково, Добролюбово, Пушкино, Видное, Алюнино) и двухэтажный дом для учителей. С сентября 1964 года новая школа принимала первых учеников. С самого начала (1964 г.) до 1968 г школу возглавлял Афанасьев Владимир Михайлович. С 1968 г. по 1989 г. директором была Третьякова Маина Петровна, с 1989 г. продолжила нелегкое дело Пушкарева Раиса Григорьевна. С сентября 2004 года директором школы является Аксюта Елена Федоровна.

За годы существования школы выпустила не одну тысячу грамотных людей, которые работают в селе, районе, разлетелись по всей стране и при случае навещают родную школу.

Многие из них стали высококлассными специалистами, как

Пак П.Н. (центр оздоровления «Знахарь» в г. Хабаровске),

Алексеенко Н.А. – преподаватель ТОГУ,

Песков В.М. – преподаватель ДВГГУ,

Акимова (Костина) Т.И. преподаватель ДВГУ в г. Владивостоке, профессор химических наук и другие.

Много выпускников нашей школы руководят предприятиями в нашем селе и принимают активное участие в его жизни.

Пикалова Н. С. – начальник отделения связи,

Аксюта Е.Ф. – директор средней школы,

Блинова В.П. директор детского дома,

Денда Н.П. заведующая аптекой,

Пушкарев В.П. начальник автобазы,

Ткаченко О.Н. заведующая участковой больницей,

Хацарашвили Л.М. заведующая детским садом №10,

Баранова Т.В. заведующая детским садом №17,

Яворский А.В. начальник Лермонтовского отделения Пожарского лесничества,

Дымко Н.А. – начальник станции Розенгартовка и др.
Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"